出雲市の芸能(神楽団体)リスト

神楽太鼓獅子舞盆踊り念仏踊祭礼田植神事田楽農村歌舞伎田囃子歳徳神道中その他

※町村名は旧市町村名で表記しております。


[出雲市:神楽]

分類神楽
名称見々久神楽
町村名出雲市
伝承者見々久神楽保持者会
文化財指定県指定
指定年昭和36
場所御崎神社他
日時10月25日他
備考
分類神楽
名称外園神楽
町村名出雲市
伝承者外園神楽保存会
文化財指定市指定
指定年昭和55
場所外園神社
日時10月13日
備考
分類神楽
名称乙立神楽
町村名出雲市
伝承者乙立神楽保存会
文化財指定市指定
指定年昭和35
場所笈神社
日時10月18日
備考
分類神楽
名称中野神楽
町村名出雲市
伝承者中野神楽保存会
文化財指定市指定
指定年昭和35
場所川跡神社
日時10月12日
備考
分類神楽
名称神西神楽奏楽
町村名出雲市
伝承者神西神代神楽保存会
文化財指定市指定
指定年昭和35
場所 
日時 
備考
分類神楽
名称神西神楽
町村名出雲市
伝承者神西神代神楽保存会
文化財指定市指定
指定年昭和39
場所 
日時 
備考
分類神楽
名称荒茅神楽
町村名出雲市
伝承者荒茅神楽保存会
文化財指定市指定
指定年昭和48
場所新屋荒神社
日時4月第2土曜日
備考
分類神楽
名称高見神楽
町村名出雲市
伝承者高見神楽保存会
文化財指定市指定
指定年昭和56
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者石畑神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者上之郷神楽同好会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者朝山町神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者宇那手神楽
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者角谷神楽同好会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者角谷神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者上平頭練保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者下平神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者姫原神楽
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者仏谷神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者矢尾神楽会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名出雲市
伝承者山寄神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名平田町
伝承者小津神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名平田町
伝承者唐川自治会 唐川神楽
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名平田町
伝承者塩津町芸能保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名平田町
伝承者出雲大社教神代神楽 伊野社中
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名平田町
伝承者猪目神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名平田町
伝承者美談神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称大土地神楽
町村名大社町
伝承者大土地神楽保存会
文化財指定県指定
指定年昭和60
場所大土地荒神社
日時10月25日
備考
分類神楽
名称神楽
町村名大社町
伝承者赤塚神楽 佐儀利保存会
文化財指定
指定年 
場所
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名湖陵町
伝承者大池神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名湖陵町
伝承者佐志武神社神事舞保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名多伎町
伝承者小田神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名多伎町
伝承者久村神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名多伎町
伝承者田儀神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名多伎町
伝承者久村伝統文化保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名多伎町
伝承者多岐神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称原田神楽
町村名佐田町
伝承者原田神楽保存会
文化財指定町指定
指定年昭和48
場所 
日時10月26日例祭
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者須佐神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者朝原笙友会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者下反辺神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者上反辺神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者八幡神楽同志会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者御幡神楽社中
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者橋波神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者中央神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者佐津目神楽社中
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者町神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者毛津和楽会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者東村神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名佐田町
伝承者大呂神楽同好会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名斐川町
伝承者併川神代神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考
分類神楽
名称神楽
町村名斐川町
伝承者氷室神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考
分類神楽
名称神楽
町村名斐川町
伝承者土手町神楽保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 
分類神楽
名称神楽
町村名斐川町
伝承者阿宮神能保存会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考 

[出雲市:太鼓]

分類太鼓
名称出雲おろち太鼓
町村名出雲市
伝承者 
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考
分類太鼓
名称古志神戸川太鼓
町村名出雲市
伝承者 
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考
分類太鼓
名称神戸川太鼓
町村名出雲市
伝承者 
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考
分類太鼓
名称神戸川太鼓やまびこ
町村名出雲市
伝承者 
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考
分類太鼓
名称須佐太鼓
町村名佐田町
伝承者須佐太鼓振興会
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考
分類太鼓
名称神名火太鼓
町村名斐川町
伝承者神名火太鼓
文化財指定
指定年 
場所 
日時 
備考

[出雲市:獅子舞]

分類獅子舞
名称三谷神社投獅子舞
町村名出雲市
伝承者三谷神社獅子舞保存会
文化財指定県指定
指定年昭和62
場所三谷神社
日時11月3日
備考
分類獅子舞
名称宇那手町火守神社獅子舞
町村名出雲市
伝承者火守神社獅子舞保存会
文化財指定市指定
指定年昭和34
場所宇那手火守神社
日時10月30日
備考
分類獅子舞
名称野尻大歳神社獅子舞
町村名出雲市
伝承者野尻大歳神社獅子舞保存会
文化財指定市指定
指定年昭和34
場所大歳神社
日時4月第3日曜日
備考
分類獅子舞
名称埼田神社青獅子舞
町村名平田町
伝承者埼田神社青獅子舞保持者会
文化財指定県指定
指定年昭和35
場所埼田神社
日時10月15日
備考
分類獅子舞
名称宇賀神社獅子舞
町村名平田町
伝承者宇賀神社奉納獅子舞保存会
文化財指定県指定
指定年昭和53
場所宇賀神社
日時10月19日
備考
分類獅子舞
名称西郷獅子舞
町村名平田町
伝承者西郷獅子舞保存会
文化財指定
指定年 
場所葦原神社
日時10月10日
備考 
分類獅子舞
名称若宮神社獅子舞
町村名平田町
伝承者西代獅子舞保存会
文化財指定
指定年 
場所若宮神社
日時10月29日
備考 
分類獅子舞
名称西谷獅子舞
町村名平田町
伝承者西谷獅子舞保存会
文化財指定
指定年 
場所みね神社(みね:やまへんに見)
日時10月10日
備考 
分類獅子舞
名称奥宇賀神社獅子舞
町村名平田町
伝承者奥宇賀獅子舞保存会
文化財指定
指定年 
場所1.奥宇賀神社、2.奥宇賀神社および布施灘御仮殿
日時1.10月10日、2.7月30日
備考 
分類獅子舞
名称玖潭神社獅子舞
町村名平田町
伝承者玖潭神社氏子
文化財指定
指定年 
場所1.玖潭神社、2.出雲大社
日時1.4月3日、2.5月16日
備考 
分類獅子舞
名称佐志武神社獅子舞
町村名湖陵町
伝承者差海区神事保存会
文化財指定町指定
指定年昭和59
場所佐志武神社
日時10月18,19日
備考 
分類獅子舞
名称頭名獅子舞
町村名多伎町
伝承者頭名獅子舞保存会
文化財指定
指定年 
場所河内神社
日時10月10日
備考 
分類獅子舞
名称多伎芸神社獅子舞
町村名多伎町
伝承者多伎芸神社氏子
文化財指定
指定年 
場所多伎芸神社
日時10月19日
備考 

[出雲市:盆踊り]

分類盆踊り
名称荒茅盆踊り
町村名出雲市
伝承者荒茅盆踊り保存会
文化財指定市指定
指定年昭和34
場所長浜工業団地広場
日時8月15日
備考
分類盆踊り
名称久村盆踊り
町村名多伎町
伝承者久村青年会
文化財指定
指定年 
場所多伎町公民館久村分館前庭
日時8月15日
備考 
分類盆踊り
名称口田儀盆踊り
町村名多伎町
伝承者盆踊り運営委員会
文化財指定
指定年 
場所中郷産業文化センター広場
日時8月15日
備考 

[出雲市:念仏踊]

分類念仏踊
名称須佐神社の念仏踊
町村名佐田町
伝承者須佐神社の念仏踊保持者会
文化財指定県指定
指定年昭和36
場所須佐神社切明神事
日時8月15日
備考

[出雲市:祭礼]

分類祭礼
名称市森神社神事花
町村名出雲市
伝承者松尾武 他
文化財指定市指定
指定年昭和46
場所 
日時 
備考 

[出雲市:田植神事]

分類田植神事
名称玖潭神社田植神事
町村名平田町
伝承者玖潭神社氏子
文化財指定
指定年 
場所玖潭神社
日時5月3日
備考 
分類田植神事
名称御津神社田植神事
町村名平田町
伝承者御津神社氏子
文化財指定
指定年 
場所御津神社
日時1月7日
備考 
分類田植神事
名称安子神社御田植安産神事
町村名湖陵町
伝承者同神社の宮座
文化財指定
指定年 
場所安子神社
日時4月8日
備考 

[出雲市:田楽]

分類田楽
名称多久神社ささら舞
町村名平田町
伝承者多久神社のささら舞保持者会
文化財指定県指定
指定年昭和49
場所多久神社
日時11月3日
備考

[出雲市:農村歌舞伎]

分類農村歌舞伎
名称佐田農村歌舞伎
町村名佐田町
伝承者劇団むらくも座
文化財指定
指定年 
場所佐田町中央公民館
日時11月の休日
備考 

[出雲市:田囃子]

分類田囃子
名称多伎芸神社田植囃子
町村名多伎町
伝承者多伎芸神社氏子
文化財指定
指定年 
場所多伎芸神社境内および周辺の道路
日時10月19日
備考 
分類田囃子
名称西山中田植囃子
町村名佐田町
伝承者西山中田植囃子保存会
文化財指定
指定年 
場所出雲大社境内
日時3年に1度、5月の同神社例祭時
備考 

[出雲市:歳徳神道中]

分類歳徳神道中
名称小伊津トンド行事
町村名平田市
伝承者地区民
文化財指定
指定年 
場所小伊津地区
日時1月10-14日
備考 
分類歳徳神道中
名称吉兆神事
町村名大社町
伝承者仮の宮地区他
文化財指定県指定
指定年昭和56
場所大社町内各地区
日時1月2,3日
備考

[出雲市:その他]

分類その他
名称佐志武神社神事華
町村名湖陵町
伝承者差海区神事保存会
文化財指定町指定
指定年昭和59
場所 
日時 
備考 
分類その他
名称直江一式飾
町村名斐川町
伝承者直江一式飾保存会
文化財指定町指定
指定年平成4
場所 
日時 
備考 

Copyright © 2007-2011 Shimane Museum of Ancient Izumo. All rights reserved.